Auditions

mardi 06 novembre 2018

Audition de Percussion | Martigny

Classe de percussion de Fabrice Vernay

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

jeudi 08 novembre 2018

Audition de Violon | Sion

Classe de violon de Stefan Ruha

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

jeudi 15 novembre 2018

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de violon, violoncelle,  hautbois, trombone, trompette, percussions, piano, accordéon, chant

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

dimanche 18 novembre 2018

Audition de Flûte à Bec | Sion

Classe de flûte à bec d'Anne Casularo-Kirchmeier

à 19h : Présentation des travaux de l'atelier Histoires en Musique & Musique en images 2018

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

vendredi 23 novembre 2018

Audition de Violon | Martigny

Classe de Violon de Nadia Rigolet

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

samedi 24 novembre 2018

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Barbara Borse

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

vendredi 30 novembre 2018

Audition de Trompette & Cornet | Martigny

Classe de trompette & cornet de Bertrand Gay

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

samedi 01 décembre 2018

Audition de Violoncelle | Martigny

Classe de Violoncelle de Sara de Riedmatten

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

samedi 01 décembre 2018

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Norbert Carlen

Lieu: Studio 19, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

dimanche 02 décembre 2018

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Annelise Théodoloz

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 13:30

samedi 08 décembre 2018

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 10:30

Prix: entrée libre

samedi 15 décembre 2018

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Cornelia Venetz

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

samedi 15 décembre 2018

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Bella Missirian

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

samedi 15 décembre 2018

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 10:30

mardi 18 décembre 2018

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Eva Simonin

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

mercredi 19 décembre 2018

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Eva Simonin

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 13:30

Prix: entrée libre

jeudi 20 décembre 2018

Audition de Polyphonie vocale | Martigny

Classe de Polyphonie vocale d'Etienne Carron

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

jeudi 20 décembre 2018

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de violon, violoncelle,  hautbois, trombone, trompette, percussions, piano, accordéon, chant

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

jeudi 20 décembre 2018

Audition de Trompette & Cornet | Sion

Classe de trompette & cornet d'Eddy Debons.

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

samedi 22 décembre 2018

Audition de Violon | Sion

Classe de violon de Yolande Leroy

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:00

samedi 22 décembre 2018

Audition de Trompette & Cornet | Sion

Classe de trompette & cornet de Claude-Alain Barmaz

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

jeudi 24 janvier 2019

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de violon, violoncelle,  hautbois, trombone, trompette, percussions, piano, accordéon, chant

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

samedi 26 janvier 2019

Rencontre des Claviers | Sion

Classes de piano dès le niveau secondaire

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

samedi 26 janvier 2019

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

jeudi 31 janvier 2019

Audition de Trompette & Cornet | Sion

Classe de trompette & cornet d'Eddy Debons

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

vendredi 01 février 2019

Audition de Piano et Percussion | Martigny

Classe de piano d'Anne Volluz et classe de percussion de Fabrice Vernay

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

vendredi 01 février 2019

Audition de Flûte à Bec | Sion

Classe de flûte à bec d'Anne Casularo-Kirchmeier

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

jeudi 14 février 2019

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de violon, violoncelle,  hautbois, trombone, trompette, percussions, piano, accordéon, chant

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

mardi 19 mars 2019

Audition de Violon | Sion

Classe de Violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

dimanche 24 mars 2019

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Annelise Théodoloz

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 13:30

Prix: entrée libre

samedi 30 mars 2019

Rencontre des Claviers | Sion

Classes de piano dès le niveau secondaire

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

samedi 30 mars 2019

Audition de Violoncelle | Martigny

Classe de violoncelle de Sara de Riedmatten

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

samedi 06 avril 2019

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Barbara Borse

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

jeudi 18 avril 2019

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de violon, violoncelle,  hautbois, trombone, trompette, percussions, piano, accordéon, chant

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

lundi 22 avril 2019

Audition de Flûte à Bec | Sion

Classe de flûte à bec de Anne Casularo-Kirchmeier

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

samedi 04 mai 2019

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Barbara Borse

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

samedi 18 mai 2019

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Annelise Théodoloz

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 13:30

Prix: entrée libre

jeudi 23 mai 2019

Audition de Percussion | Martigny

Classe de percussion de Fabrice Vernay

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

samedi 25 mai 2019

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Norbert Carlen

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

samedi 01 juin 2019

Audition de Violoncelle | Martigny

Classe de violoncelle de Sara de Riedmatten

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

mercredi 12 juin 2019

Audition de Violon | Sion

Classe de Violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 16:00

Prix: entrée libre

jeudi 13 juin 2019

Audition de Polyphonie vocale | Martigny

Classe de Polyphonie vocale d'Etienne Carron

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre