Auditions

lundi 22 avril 2019

Audition de Flûte à Bec | Sion

Classe de flûte à bec de Anne Casularo-Kirchmeier

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

mercredi 01 mai 2019

Représentation de théâtre | Sion

Représentations Enfants et adolescents

"La fausse malade" de Goldoni

"Le jeune Prince et la Vérité" de Jean-Claude Carrière

 

Lieu: Théâtre Alizé, Rte de Riddes 87, 1950 Sion

Horaire: 19:30

Prix: entrée libre

jeudi 02 mai 2019

Représentation de théâtre | Sion

Représentations Enfants et adolescents

"Yaël Tautavel ou l'enfance de l'art" de Stéphane Jaubertie

 

 

Lieu: Théâtre Alizé, Rte de Riddes 87, 1950 Sion

Horaire: 19:30

Prix: entrée libre

vendredi 03 mai 2019

Audition de Flûte traversière | Sion

Classe de flûte traversière de Jörg Lingenberg

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

vendredi 03 mai 2019

Représentation de théâtre | Sion

Représentations Enfants et adolescents

"La sorcière du placard aux balais et autres pièces" de Gripari et Fynn

"Le Roi-Cerf" de Carlo Gozzi

 

Lieu: Théâtre Alizé, Rte de Riddes 87, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

samedi 04 mai 2019

Représentation de théâtre | Sion

17h et 20h Représentations des adolescents

Extraits de "Le Moche" de Marius von Mayenburg et Scènes du répertoire classique

 

Lieu: Théâtre Alizé, Rte de Riddes 87, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

samedi 04 mai 2019

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Barbara Borse

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

dimanche 05 mai 2019

Représentation de théâtre | Sion

11h00 Représentations Adolescents

"Laughton" de Stéphane Jaubertie

 

15h00 Représentations Adolescents et jeunes adultes

"La Réunification des deux Corées" de Joël Pommerat

Lieu: Théâtre Alizé, Rte de Riddes 87, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

dimanche 05 mai 2019

Audition d'Orgue | St-Maurice

Classes d'Orgue de Véronique Dubuis et Edmond Voeffray

Lieu: Eglise St-Sigismond, Avenue de la Gare 10, 1890 St-Maurice

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

vendredi 10 mai 2019

Audition de Trompette & Cornet | Martigny

Classe de trompette & cornet de Bertrand Gay

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

vendredi 10 mai 2019

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Brigitte Fournier

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 20:15

lundi 13 mai 2019

Audition de Saxophone | Sion

Classe de saxophone d'Elie Fumeaux

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 15:30

Prix: entrée libre

mardi 14 mai 2019

Audition Euphonium & Alto | Sion

Classe d'Euphonium et Alto de Victor Bonvin

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

jeudi 16 mai 2019

Audition de Percussion | Martigny

Classe de percussion de Fabrice Vernay

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

vendredi 17 mai 2019

Audition de Guitare | Martigny

Classe de Guitare de Christian Tille

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

samedi 18 mai 2019

Audition de Trompette & Cornet | Sion

Classe de trompette & cornet de Claude-Alain Barmaz

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 10:30

Prix: entrée libre

samedi 18 mai 2019

Audition de Trompette & Cornet | Martigny

Classe de trompette & cornet de Bertrand Gay

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

samedi 18 mai 2019

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Barbara Borse

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:00

samedi 18 mai 2019

Audition de Guitare | Sion

Classe de guitare de Christian Tille

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

samedi 18 mai 2019

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Annelise Théodoloz

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 13:30

Prix: entrée libre

dimanche 19 mai 2019

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Annelise Théodoloz

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 13:30

Prix: entrée libre

lundi 20 mai 2019

Audition de Saxophone | Sion

Classe de saxophone d'Elie Fumeaux

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

mercredi 22 mai 2019

Audition de Guitare | Sion

Classe de guitare de Christian Tille

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

samedi 25 mai 2019

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Norbert Carlen

Lieu: Studio 20, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

samedi 01 juin 2019

Audition de Violoncelle | Martigny

Classe de violoncelle de Sara de Riedmatten

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

mardi 04 juin 2019

Audition de Guitare | Sion

Classe de guitare de Grégory Scalesia

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:30

Prix: entrée libre

mardi 04 juin 2019

Audition de Guitare | Sion

Classe de guitare de Grégory Scalesia

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:15

Prix: entrée libre

jeudi 06 juin 2019

Audition de Guitare | Monthey

Classe de Guitare de Mathieu Constantin

Lieu: Salle Centrale, Rue Pottier, 1870 Monthey

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

vendredi 07 juin 2019

Audition de Guitare | Sion

Classe de guitare de Mathieu Constantin

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

vendredi 07 juin 2019

Audition de Clavecin | Sion

Classe de clavecin de Daniela Numico

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

lundi 10 juin 2019

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Gérard Georges

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 14:00

mardi 11 juin 2019

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Eva Simonin

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

mercredi 12 juin 2019

Audition de Violon | Sion

Classe de Violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 16:00

Prix: entrée libre

jeudi 13 juin 2019

Audition de Violon | Sion

Classe de violon de Eva Klima-Simonin

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

jeudi 13 juin 2019

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Eva Simonin

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

jeudi 13 juin 2019

Audition de Polyphonie vocale | Martigny

Classe de Polyphonie vocale d'Etienne Carron

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

samedi 15 juin 2019

Audition de Contrebasse | Sion

Classe de contrebasse d'Adriana Georgieva

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

samedi 15 juin 2019

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Mateo Creux

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre