Récitals publics

samedi 28 avril 2018

Récital final, certificat de Piano | Sion

Fin d'études de Piano  

Pierre Roux | classe de Rita Possa

Estelle Ruedin | Lorène Quinodoz, classe de Barbara Borse

Margot Schnider Zini | Alexandre Aegerter | Elodie Chung, classe de Cornelia Venetz

 

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 09:45

Prix: entrée libre

mercredi 02 mai 2018

Récital final, certificat de Hautbois | Martigny

Fin d'études de Hautbois

Ursula Thut, classe de Patrick Marguerat

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 18:45

Prix: entrée libre

samedi 05 mai 2018

Récital final, post-certificat de Piano | Sion

Fin d'études de Piano  

Corentin d'Andrès | Cyrille Nanchen, classe de Rita Possa

Dolores Dupont, classe de Barbara Borse

Angèle Devantéry | Pauline Siggen, classe de Cornelia Venetz

Matthieu Galliker, classe de Lionel Monnet

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 14:00

Prix: entrée libre

dimanche 06 mai 2018

Récital final, certificat d'Expression théâtrale | Sion

Fin d'études d'Expression théâtrale, classe d'Anne Salamin

Virginie Crettenand | Anne Dubuis | Luca Maglia

 

Lieu: Théâtre Alizé, Rte de Riddes 87, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

lundi 07 mai 2018

Récital final, certificat de Flûte traversière | Martigny

Fin d'études de Flûte traversière

Solange Sierro, classe de Jörg Lingenberg
 

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

mardi 08 mai 2018

Récital final, certificat de Harpe | Sion

Fin d'études de Harpe

Juliana Kräuchi | Estelle Monnet , certificat, classe de Valentina Hrobat

Julie Vuignier, fin d'études pré-professionnelles, classe de Valentina Hrobat

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 16:15

Prix: entrée libre

lundi 14 mai 2018

Récital final, certificat de Flûte à bec | Sion

Fin d'études de Flûte à bec

Thérèse Moerschell, classe d'Anne Casularo-Kirchmeier

Lieu: Fondation de Wolff, Rue de Savièse 16, 1950 Sion

Horaire: 17:45

Prix: entrée libre

lundi 14 mai 2018

Récital final, certificat de Contrebasse | Sion

Fin d'études de Contrebasse

Gaultier Lonfat | classe d'Adriana Georgieva

 

 

 

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 12:00

Prix: entrée libre

mardi 15 mai 2018

Récital final, certificat de Guitare | Sion

Fin d'études de Guitare

Déborah Jeandet, classe de Christian Tille

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

mercredi 16 mai 2018

Récital final, certificat de Violoncelle | Sion

Fin d'études de Violoncelle

Maxime Grosfillier, classe de Sara de Riedmatten

Gaspard Escher, classe de Jordan Gregoris

Elina Sauvain, classe de Magdalena Morosanu

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

vendredi 18 mai 2018

Récital final, certificat de Violon | Sion

Fin d'études de Violon

Clarina Sierra, post-certificat, classe de Yolande Leroy

Charlotte Bernhard, certificat, classe de Valérie Bernard

 

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 16:30

Prix: entrée libre

samedi 19 mai 2018

Récital final, certificat de Violon | Sion

Fin d'études de Violon ou Alto

Chloé Fournier, Alto, classe de Stefan Ruha
Mathilde Zuber | Angeline Favre | Romain Fournier | Nicolas Montani, classe de Violon de Stefan Ruha

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 14:15

Prix: entrée libre

mardi 29 mai 2018

Récital final, certificats, Trombone | Martigny

Fin d'études, Trombone

Noah Pierroz | Elise Jacquemettaz, classe de Pascal Emonet

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, Martigny

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

mardi 29 mai 2018

Récital final, certificats de Trompette | Martigny

Fin d'études de Trompette

Samuel Bonvin | Samuel Lamon , classe de Claude-Alain Barmaz

Fin d'études pré-professionnelles :

Justine Tornay,  classe de Claude-Alain Barmaz

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

mercredi 30 mai 2018

Récital final, certificats de Trompette | Martigny

Fin d'études de Trompette

Estelle Constantin, classe d'Eddy Debons

Enzo Davioli,  classe de Bertand Gay

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, Martigny

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

vendredi 01 juin 2018

Récital final, certificat de Percussions | Martigny

Fin d'études de Percussions

Benjamin Bender | Fabien Joris,  classe de Fabrice Vernay

Benjamin Vuistiner | Naila Hemdane, classe de Didier Métrailler

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, Martigny

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

mardi 05 juin 2018

Récital final, certificat de Clarinette | Sion

Fin d'études de Clarinette

Gaétan Hérold | Manuel Zenklusen, classe de John Schmidli

 

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

mercredi 06 juin 2018

Récital final, certificat de Chant | Sion

Fin d'études de Chant

Lieu: Fondation de Wolff, Rue de Savièse 16, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

samedi 09 juin 2018

Concert final, certificats de direction chorale | Sion

Classe de Jean-Claude Fasel, fin d'études de Direction chorale, certificat CH I

Carron Alain | Cotter Sabine | Fournier Marc | Gard Barnabé | Gillioz Céline | Jean Pauline | Marques Anne Sophie | Pertuiset Marie

Lieu: Temple Protestant, Rampe St-Georges 4, 1950 Sion

Horaire: 16:00

Prix: entrée libre