Récitals publics

jeudi 27 avril 2017

Récital final, certificat de Hautbois | Martigny

Fin d'études de Hautbois

Nicky Schmidly, classe de Patrick Marguerat

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

mercredi 03 mai 2017

Récital final, certificat de Guitare | Sion

Fin d'études de Guitare

Eloi Steiner | Thibaut Roduit, classe de Christian Tille

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:15

Prix: entrée libre

samedi 06 mai 2017

Récital final, certificat de Piano | Sion

Fin d'études de Piano  

Joël Boichat | Quentin Bénet, classe de Vincent Bueche, Caroline Barras, classe de Barbara Borse

Elodie Follonier, post-certificat, classe de Rita Possa

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 13:45

Prix: entrée libre

vendredi 12 mai 2017

Récital final, certificat de Violon | Sion

Fin d'études de Violon

Gaétan Membrez, certificat, classe de Stefan Ruha
Mélanie Bellwald, post-certificat, classe de Stefan Ruha | Louise Escher, post-certificat, classe de Nadia Rigolet

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 16:15

Prix: entrée libre

samedi 13 mai 2017

Récital final, certificat d'Expression théâtrale | Sion

Fin d'études d'Expression théâtrale, classe d'Anne Salamin

Chloé Bruttin | Véronique De Preux | Diane Doyen | Pauline Galliker | Amélie Neidig | Maud Nguyen | Donna-Monna Sadeghi

 

Lieu: Théâtre Alizé, Rte de Riddes 87, 1950 Sion

Horaire: 19:30

Prix: entrée libre

samedi 13 mai 2017

Récital final, certificat de Violon | Sion

Fin d'études de Violon

Océane Foudral, certificat | Merlin Gay Riand, post-certificat | Yannick Schmidli, post-certificat,

classe de Yolande Leroy

14h00 certificats, classe de Stefan Ruha

Julie De Vico | Doriane Eckert | Claire Nendaz | Chloé Fournier | Elodie Chung

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 10:45

Prix: entrée libre

lundi 15 mai 2017

Récital final, certificat de Flûte à bec | Sion

Fin d'études de Flûte à bec

Céline Grange, classe de Christiane Jacobi

Lieu: Fondation de Wolff, Rue de Savièse 16, 1950 Sion

Horaire: 18:15

Prix: entrée libre

mercredi 17 mai 2017

Récital final, certificat de Harpe | Sion

Fin d'études de Harpe

Lara Virginie Pitteloud | Ariane Sierro | Anne Fournier | Selma Bovier, post-certificat, classe de Valentina Hrobat

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 16:00

Prix: entrée libre

jeudi 18 mai 2017

Récital final, certificat de Violoncelle | Sion

Fin d'études de Violoncelle

Benoît Zay, post-certificat, classe de Jordan Gregoris

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

mardi 23 mai 2017

Récital final, certificats de Cornet, Trompette, Trombone | Martigny

Fin d'études de Cornet, Trompette, Trombone

Simon Schopfer, cornet, classe de Bertrand Gay | Zacchary Duc, cornet, classe de Eddy Debons

Mathieu Schopfer, trombone, post-certificat, classe de Pascal Emonet | Thierry Stalder, trompette, post-certificat, classe de Claude-Alain Barmaz

Fin d'études pré-professionnelles :

Bastien Gaillard, trompette, classe de Eddy Debons | Victor Mariétan, trombone, classe de Pascal Emonet

Lieu: Martigny

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

lundi 29 mai 2017

Récital final, certificat de Chant | Sion

Fin d'études de Chant

Nicolas Jacquier | Sophie Anne Jaccard Largo | Céline Roduit, classe de Jean-Luc Follonier  

Elisa Favre, post-certificat, classe de Brigitte Fournier

Lieu: Fondation de Wolff, Rue de Savièse 16, 1950 Sion

Horaire: 17:00

Prix: entrée libre

jeudi 01 juin 2017

Récital final, certificat de Saxopone | Sion

Fin d'études de Saxophone

David Cardoso | Julie Parel, classe de Elie Fumeaux

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Prix: entrée libre

vendredi 02 juin 2017

Récital final, certificat de Percussion | Sion

Fin d'études de Percussion

Benjamin Vuistiner | Thibaud Carrupt | Naila Hemdane, classe de Didier Métrailler

Arthur Barras, post-certificat, classe de Didier Métrailler

Lieu: Aula du Collège de la Planta, Av. de la Gare, 1950 Sion

Prix: entrée libre

vendredi 02 juin 2017

Récital final, certificat d'Orgue | St-Maurice

Fin d'études d'Orgue

Corentin D’Andrès, classe de Véronique Dubuis
Raphaël Marclay, fin d'études de la filière liturgique, classe d'Edmond Voeffray

 

Lieu: Eglise St-Sigismond, Avenue de la Gare 10, 1890 St-Maurice

Prix: entrée libre

mardi 06 juin 2017

Récital final, certificat de Flûte traversière | Martigny

Fin d'études de Flûte traversière

Sophie Detraz, certificat, classe de Jörg Lingenberg
Jonathan Paunet, fin d'études pré-professionnelles, classe de Jörg Lingenberg

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Prix: entrée libre

lundi 12 juin 2017

Récital final, certificat de Clarinette | Sion

Fin d'études de Clarinette

Christelle Seewer, certificat, classe de Philippe Zuber

Lisa Rey, post-certificat, classe de John Schmidli

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Prix: entrée libre